Кружок "Наследие"

История возникновения школьного музея началась с создания краеведческого кружка "Наследие".

Программа кружка ставит перед собой цель: утверждение нравственных ценностей в сознании детей через поиск и определение путей создания условий изучения и овладения опытом поколений на основе семейных и общественных ценностей.

Задачи:

• Воспитать уважение к предкам, любви к своим землякам, к месту своего рождения
  • Всесторонне изучить историю села (ВОВ, образование быт), накопить краеведческий материал в ходе экскурсий, практических работ по местности
  • Оформить и создать на базе его школьный краеведческий музей

Что такое краеведение?

Каждый из нас это слово понимает по-своему, но никто не будет отрицать, что это - краелюбие, краезнание. А знать свой край, значит, и любить его. Круг интересов краеведа - прошлое и настоящее какого-либо "края", определенной местности: от деревни, малого города, даже своих дома и улицы, усадьбы, школы...

Школьное краеведение придаст нашей местности историзм, откроет ее в прошлом, хотя бы и в очень недавнем, новое, ценное. Так как когда мы узнаём, кто жил в том или ином доме, для нас этот дом наполняется духовным содержанием.

Знакомство с изучением местности, с источникам изнаний начинается со школьного музея, где разделы способствуют формированию привычных, конкретных, сразу доступных пониманию представлений об истории и культуре, о взаимодействии человека с окружающей средой.

Школьный музей

Школьный музей является тематическим систематизированным собранием подлинных памятников истории, культуры и природы, комплектуемым, сохраняемым и экспонируем в соответствии с действующими правилами. Работа музея тесно связана с кружковой работой, формами учебно воспитательного процесса школы, с деятельностью ученического самоуправления. Подлинные памятники истории, культуры и природы, хранящиеся в фондах школьного музея, являются общенародной собственностью.

В работе со школьниками музей делает ставку на развитие представлений детей о мире, истории, способности наблдать, классифицировать информацию. При этом знакомство с музейными коллекциями стимулирует сопереживание, эмоционально обогощает духовный мир детей и подростков, учит пониманию прекрасного, способствует гуманизации образования. Задачи формирования гармонически развитой личности с широким культурным кругозором стоит и перед школой, и перед музеем.

Цели школьного музея: Школьный музей способствует осуществлению комплексного подхода к воспитанию гражданских, патриотических качеств личности, воспитывают бережное отношение к памятникам истории, культуры и природы.

Задачи:

• Участвовать в совершении учебно-воспитательной работы в школе
  • Охранять памятники истории, культуры и природы родного края
  • Проводить культурно-просветительные работы среди учащихся.

Результатом работы краеведческого кружка "Наследие" является:

• Уголок крестьянского быта
  • Экспозиция "Гордость села"
  • "Книга памяти"
  • Стенды: "60 лет Победы!"